Версия для слабовидящих Обычная версия

Ваш регион - г. Москва?

Работа России

Трудовые отношения в период пандемии

Наталья Анатольевна Малофеева

Пандемия коронавируса резко изменила экономику страны, а вслед за ней и трудовые отношения. В этих условиях работодатели оказались перед непростым выбором: продолжать работать, переводить сотрудников на работу из дома, сокращать штат, что делать с заработной платой, если выплачивать ее в полном объеме уже не представляется возможным. В связи с большим количеством вопросов мы обратились за компетентными ответами к Наталье Анатольевне Малофеевой. Наталья Анатольевна - член Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности при Минфине РФ, заместитель председателя Правления Саморегулируемой организации аудиторов Ассоциации «Содружество», член Экспертного совета по законодательному обеспечению аудиторской и контрольно-ревизионной деятельности в РФ Комитета Государственной Думы по финансовому рынку.

Наталья Анатольевна, один из часто задаваемых вопросов граждан касается нерабочих дней, установленных Президентом на достаточно длительный срок – более 1,5 месяцев. Может ли работодатель уменьшить заработную плату на этот период?

Как нам известно, указами Президента Российской Федерации В.В. Путина с 28 марта по 8 мая были установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. В этой связи работодатель не имеет права уменьшать заработную плату работникам за указанный период.

Но нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому для тех, кто продолжал в определенных случаях трудиться, оплата за дни, которые по т.н. «производственному календарю» были бы рабочими, должна производиться в обычном размере. Сотрудники, работающие, например, в экстренных службах или в удаленном режиме, не имеют права требовать повышенной оплаты за эти дни. Такая повышенная оплата труда возможна исключительно по усмотрению работодателя.

Как в данном случае трактовать термин «заработная плата» – это оклад или вся сумма, которую обычно получает сотрудник?

Заработная плата складывается из должностного оклада, компенсационных надбавок и стимулирующих выплат, в случае если они в организации установлены. В период нерабочих дней руководство компаний должно выплатить как раз заработную плату в сумме, установленной трудовым договором, то есть в том размере, который работающий гражданин получил бы, если бы в обычном режиме отработал эти дни полностью.

Однако при этом необходимо, конечно, проанализировать основания предоставления каждой отдельно взятой выплаты.

Наталья Анатольевна, многие компании объявляют простой в связи со сложной экономической обстановкой. Расскажите, как производится оплата труда сотрудникам в данной ситуации?

Понятие простоя приводится в ст. 157 Трудового кодекса РФ. Это временное приостановление работы компании или предприятия по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.

Простой может быть объявлен и в связи с эпидемиологической ситуацией, в частности, организациями и индивидуальными предпринимателями, на которые не распространяется объявленный указами Президента режим нерабочих дней, или чья деятельность не приостановлена актами глав субъектов Российской Федерации. Простой по этой причине квалифицируется как не зависящий от работника и работодателя и оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. При этом в соответствии с коллективным договором, соглашением, если они есть в организации, трудовым договором, приказом или иным локальным актом работодателя простой может быть оплачен и выше указанных размеров.

В приказе об объявлении простоя указывается причина введения, круг работников, в отношении которых вводится данная мера, период и размер оплаты за период простоя.

Если работник находился на больничном в связи с карантином, будет ли продлеваться отпуск?

Отпуск может быть продлен на число календарных дней нетрудоспособности только в случае, если нетрудоспособность наступила вследствие заболевания или травмы.

Таким образом, нахождение на больничном в связи с карантином не является основанием для продления или перенесения отпуска.

Может ли работодатель уволить сотрудника в период действия указов Президента о нерабочих днях?

Во-первых, нужно отметить, что режим нерабочих дней не распространяется на ряд организаций, а соответственно, и на их работников. Среди таких организаций аптечные сети, непрерывно действующие предприятия, медицинские учреждения, продовольственные магазины и некоторые другие. Порядок прекращения трудовых отношений для таких работодателей в рассматриваемый период не изменился.

Что касается остальных работодателей, то если увольнение происходит по инициативе работника, нет оснований препятствовать этому, однако организационно данный вопрос следует решать с учетом необходимости выполнения требований Минздрава России, Роспотребнадзора, органов государственной власти субъектов Российской Федерации по организации работы и соблюдению ограничительных мероприятий в период эпидемии.

Если в период нерабочих дней работодатель принял решение, например, сократить штат сотрудников, то, исходя из разъяснений Роструда, расторжение трудового договора можно произвести по истечении сроков уведомления об увольнении в ближайший следующий за окончанием нерабочего оплачиваемого периода рабочий день.

Наталья Анатольевна, если работник в период нерабочих дней выехал в другой регион, обязан ли работодатель оплачивать эти дни?

Согласно указу Президента, работодатель обязан обеспечить нерабочие дни с сохранением заработной платы, следовательно, работодатель должен оплатить эти дни, даже если сотрудник выехал в другой регион.