Справочник востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий Утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 2 ноября 2015 г. № 832
Полировщик оптических деталей
В должностные обязанности полировщика оптических деталей входит грубое, среднее и тонкое шлифование, полирование и доводка деталей из оптического стекла всех марок, кристаллов и керамики эластичным методом крепления с использованием классических режимов обработки поштучно на операции "доводка" и групповым способом на грубой, средней и тонкой шлифовке на полуавтоматическом и универсальном шлифовально-полировальном оборудовании с применением универсальных приспособлений.
Полировщик оптических деталей должен знать правила настройки приборов для проверки линейных, угловых размеров и оптических характеристик; физико-химические свойства оптических стекол, кристаллов и других оптических материалов; способы изготовления и приемы корректировки инструмента; правила пользования оптическими приборами для проверки линейных и угловых размеров оптических деталей; систему допусков и посадок, квалитеты, параметры шероховатости и классы чистоты обработки; устройство различных приспособлений и способы их изготовления; технологические особенности обработки различных марок оптического стекла; способы доводки чистоты и цвета; оптимальные способы обработки и доводки размеров оптических деталей высокой сложности из всех оптических материалов; устройство и правила наладки всех типов шлифовально-полировальных, обдирочных и доводочных станков; все виды измерительного инструмента.