Справочник востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий Утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 2 ноября 2015 г. № 832
Инженер по ремонту электротехнического оборудования ГЭС/ГАЭС
Инженер по ремонту электротехнического оборудования ГЭС/ГАЭС занимается планированием и организацией ремонта оборудования, проверяет готовность объекта и ремонтной организации к выполнению ремонта. Организует проверку технического состояния оборудования до и после ремонта, проводит анализ имеющейся технической документации и результатов инструментального контроля. На основании полученной информации определяет набор технических воздействий, формирует ведомости объемов работ по ремонту, готовит программы вывода в ремонт и приемки оборудования из ремонта.
При выполнении работ ремонтным персоналом организации определяет необходимый состав бригад и должностных лиц для выполнения работ, распределяет обязанности между подчиненным персоналом.
Инженер по ремонту электротехнического оборудования ГЭС/ГАЭС планирует номенклатуру и количество оборудования, механизмов, запасных частей и материалов, приспособлений и оснастки, необходимых для ремонта. В случае отсутствия необходимого инструмента, приспособлений и оснастки готовит технические задания на их проектирование, изготовление и приобретение. Готовит организационно-распорядительные документы в рамках подготовки и проведения ремонта. Выполняет контроль качества и соблюдения технологии выполнения работ, соответствие их требованиям нормативной документации. Обеспечивает необходимой документацией исполнителей работ, проводит входной контроль поступающих материалов и запасных частей, формирует пакет исполнительной документации на основании действующих нормативных документов. В случае возникновения дефектов и повреждений оборудования организует их оперативное устранение путем привлечения ремонтного персонала. В процессе устранения дефектов дает рекомендации по соблюдению технологий выполнения работ, лично контролирует процесс выполнения наиболее ответственных этапов.
В целях поддержания необходимого уровня знаний ремонтного персонала инженер по ремонту электротехнического оборудования ГЭС/ГАЭС проводит техническую учебу. Для обеспечения безопасности выполнения работ в соответствии с действующим правилами проводит инструктажи и проверку знаний.
В своей работе он использует прикладное программное обеспечение: стандартные офисные приложения Microsoft (Word, Excel, Project), графические редакторы (Kомпас, Visio, Auto cad и другие). Для анализа состояния оборудования использует специализированное промышленное ПО, позволяющее просматривать параметрическую информацию об оборудовании, либо выполнять планирование в отношении объектов воздействий (Максимо, Sap и др.). Рабочее место инженера по ремонту электротехнического оборудования ГЭС/ГАЭС размещается в административных помещениях и оборудуется необходимой офисной техникой; инженер находится в административном корпусе, но при этом периодически выходит на место установки оборудования. В ряде случаев при выполнении особенно ответственных работ инженер постоянно присутствует в месте их производства.